Commissions Communales

Commission d’appel d’offres


Président : Jean-Claude KLOEPFER, Maire

Membres titulaires :

1. KLEIN JP
2. LENNER C
3. HENNY J

Membres suppléants :

1. RIVET P
2. LENNER L
3. HUGLIN M

Membres de droit :

Le comptable de la collectivité
Directeur de la DDCSPP

Commission de délégation de service public


Président : Jean-Claude KLOEPFER, Maire

Membres Titulaires :

1. LENNER C
2. HARTER F
3. JUNG M

Membres Suppléants :

1. KLEIN JP
2. HUGLIN M

Membres de droit :

Le comptable de la collectivité
Directeur de la DDCSPP

Pôle services généraux

Commission des finances :

Président : Maire

KLEIN JP
LENNER C
HENNY Joël

Commission chasse :

Président : Maire

KLEIN JP
HENNY J
RITZENTHALER Pierre
RITZENTHALER René

Commission révision liste électorale :

Président : Maire

Nommé par le TA: KLEIN JP
LENNER Claudine
HENNY Joël

Pôle service à la population

Commission communication :

– Élaboration du journal d’information / livret d’accueil
– Gestion du site internet de la mairie
– Organisation de rencontres citoyennes
– Contact avec la presse

Responsable : EGELE Virginie

LENNER Claudine
HENNY Joël
RIVET Pascal
LENNER Lucille

Commission action sociale :

– Définir la politique sociale mise en œuvre par le CCAS et le Centre social, notamment dans la recherche et dans la mise en place d’actions spécifiques concernant l’aide et le soutien aux personnes en difficulté
– La gestion des actions en faveur des aînés

Président : Maire

KLEIN Jean-Paul
LENNER Claudine
HARTER Françoise

Commission affaires scolaires & culturelles :

– Réflexion et mise en œuvre d’actions pour la jeunesse et la petite enfance

Lieu : Bibliothèque

Responsable : LENNER Claudine

KLEIN Jean-Paul
HENNY Joël
HARTER Françoise
ALBRECHT Patricia
NEU-SCHERER Suzel

Vie locale, fêtes et loisirs :

– Réflexions sur les actions à mettre en œuvre sur le village pour dynamiser la vie locale
– Organisation d’événements et activités culturelles
– Relation et relais avec les associations locales

Animations, cérémonies, marché de Noël…

Président : Maire

KLEIN Jean-Paul
LENNER Claudine
HENNY Joël
HUGLIN Michel
JUNG Marc
EGELE Virginie
LENNER Olivier
MAITREL Henri
SCHNEIDER Laurent

Commission Histoire et Tradition / ville Marraine :

Valorisation du patrimoine historique et des traditions locales

Ville Marraine

Président : Maire

KLEIN Jean-Paul
LENNER Claudine
HENNY Joël
HARTER Françoise
LENNER Olivier
LAUFFENBURGER Roger
BOESCHLIN Marcel
BEILICH Jean-Paul

Médiation :

Président : Maire

KLEIN Jean-Paul
LENNER Claudine
HENNY Joël

Distribution du bulletin : Klein Jean-Paul, Egele Virginie, Harter Françoise, Huglin Michel, Lenner Olivier

Pôle service technique

Commission urbanisme – POS-PLU – Economie :

– Gérer les demandes d’autorisation d’urbanisme
– Elaborer et coordonner des éventuelles révisions du POS/PLU
– Développement économique

Responsable HENNY Joël

KLOEPFER Jean-Claude
KLEIN Jean-Paul
LENNER Claudine
PETER Catherine

Commission voirie, travaux & sécurité :

– Programmation des travaux afférents à la création et à l’entretien des infrastructures
– Programmation des travaux d’entretien des routes communales
– Pré-instruction des demandes déposées et liées à la voirie communale (Déclarations d’Intention de Commencement de Travaux (DICT), modification de la circulation suite à une demande de raccordement, …)
– Réflexion et la programmation des mesures de sécurité sur le territoire du village (sécurité routière, biens dégradés présentant un danger pour les personnes et autres biens, …)
– Numérotation et dénomination des voies

Président : Maire

KLEIN Jean-Paul
LENNER Claudine
HENNY Joël
RITZENTHALER René
HUSSER Henri (uniquement pr réseaux secs)

Commission bâtiments publics :

– Création et entretien des bâtiments communaux
– Sécurité des bâtiments
– Gestion du syndic de copropriété St Martin
– Station d’épuration

Président : Maire

KLEIN Jean-Paul
LENNER Claudine
HENNY Joël
HUGLIN Michel
JUNG Marc
LENNER Olivier

Grands projets :

– Développement économique
– Aménagements
– Salle paroissiale…..

Président : Maire

KLEIN Jean-Paul
LENNER Claudine
HENNY Joël
HUGLIN Michel
ALBRECHT Patricia
JUNG Marc

Commission environnement & cadre de vie – Faune et flore :

– Préservation et valorisation des zones remarquables de la commune
– Agriculture, forêt, environnement
– Grand Hamster/SRE/projet éolien

Président : Maire

KLEIN Jean-Paul
LENNER Claudine
HENNY Joël
FRITSCH Jean-Jacques

Fleurissement/embellissement :

– Fleurissement
– Décorations

Responsable : HUGLIN Michel

KLEIN Jean-Paul
ALBRECHT Patricia

Cimetière :

Responsable : KLEIN Jean-Paul

LENNER Claudine
HARTER Françoise
STINNER Raymond